Деревянная посуда обладает стильным внешним видом и в то же время может придать уют заведению. У такой посуды есть свои плюсы и минусы, которые обязательно необходимо проанализировать перед покупкой.

Неоспоримым преимуществом посуды из дерева является ее экологичность. Например, доска сервировочная деревянная обязательно должна быть изготовлена из качественных материалов, так как непосредственно на нее кладется еда. Такая посуда смотрится красиво и способна передавать пище характерный запах, увеличивающий аппетит.

Еще один плюс посуды из дерева – высокая прочность. Многие повара предпочитают купить торцевую разделочную доску, так как она хорошо зарекомендовала себя в работе на кухне общепита. Такая доска не расколется даже при падении со стола.

Деревянная посуда обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему она не нагревается. Это снижает риск получения ожога от слишком горячей тарелки. Это особенно актуально для маленьких детей, которые могут схватить посуду и обжечься.

К минусам посуды из дерева можно отнести требовательность в уходе. Изделия необходимо хранить в условиях нормальной влажности и защищать от долгого воздействия воды. Деревянную посуду нельзя мыть в посудомойке, а после мытья нужно обязательно ее протирать.

В посуду из дерева нежелательно помещать резко пахнущие продукты на длительный срок. Дерево может впитать в себя запах, вывести который будет практически невозможно. К минусам также можно отнести довольно высокую цену качественных изделий, однако это компенсируется долгим сроком службы такой посуды.