Каждому сорту древесины присущи свои форма, цвет и фактура. Природная красота дерева обусловлена тем, что структура, форма и цвет не являются постоянными и повторяющимися величинами. При обработке древесины невозможно добиться однородности всех показателей. Нужно понимать, что на изделиях из дерева допустимо наличие фрагментов, где структура волокон может отличаться друг от друга, где тональность цвета может менять свой оттенок, в зависимости от плотности того или иного участка древесины. Совокупность всех этих факторов и делает изделия из дерева такими "живыми", естественными и красивыми.

Дерево — материал, восприимчивый к изменениям температуры и влажности. Дерево обладает таким свойством, как гигроскопичность — способность поглощать водяные пары из окружающего воздуха. Дерево способно впитывать влагу, даже если оно покрыто защитными покрытиями (масло, воск). Это свойство дерева обуславливает то, что изделия из дерева (их части) могут менять свои линейные размеры, в зависимости от влажности окружающей среды.

В помещении, в котором находится деревянное изделие, необходимо поддерживать благоприятную для него температурную и влажную среду:

  • в период с низкой влажностью (зима) дерево отдает влагу — изделие усыхает (линейные размеры уменьшаются), на поверхности могут появляться трещины, а между элементами изделия щели;
  • в период с повышенной влажностью (лето) дерево впитывает влагу — изделие разбухает (линейные размеры увеличиваются)

Все эти процессы являются естественным поведением изделия из дерева — браком/дефектом не являются.

Не допускается хранить изделия из ценных пород древесины возле отопительных приборов, плит и других источников тепла, а также на сквозняке и вплотную к сырой среде.


ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ДЕРЕВЯННЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ


Чтобы деревянное изделие прослужило как можно дольше, придерживайтесь нескольких правил:

Никогда не мойте деревянную доску в посудомоечной машине и не оставляйте надолго погруженной в воду. В посудомоечной машине под действием высокой температуры и химикатов доска мгновенно приходит в негодность.

После каждого использования промойте доску мыльной водой, тщательно сполосните проточной водой и вытрите насухо. Для дезинфекции обдайте доску кипятком, а затем высушите.

Храните доски или в подвешенном состоянии, или просто, поставив их вертикально


При подаче блюд на деревянных изделиях обязательно подкладывайте пергамент или лаваш! Это поможет избежать пропитывания дерева соком от овощей и фруктов, соусами и т.д. и поможет продлить жизнь деревянным изделиям.

Новую доску перед началом эксплуатации следует пропитать (обильно!) растительным или льняным маслом. Это необходимо для того, чтобы впоследствии доска не впитывала в себя воду. Если растительное масло быстро впиталось, то смажьте доску повторно. Смазывать маслом доску необходимо до тех пор, пока она перестанет впитывать масло. Затем доску необходимо ополоснуть холодной водой, просушить. Ни в коем случае нельзя использовать для пропитки машинное масло или любое другое, предназначенное для промышленных работ!

Полезные советы для удаления запаха с доски

  • Чтобы вернуть свежесть доске после разделывания рыбы, тщательно натрите ее половинкой лимона, оставьте на несколько минут, затем промойте в воде с моющим средством.
  • Чтобы удалить неприятный запах, можно также использовать крупную соль. Хорошо смочите доску, посыпьте поверхность солью, оставьте на несколько минут. Тщательно промойте и высушите доску.