Правила эксплуатации и ухода за изделиями из ценных пород дерева

Каждому сорту древесины присущи свои форма, цвет и фактура. Природная красота дерева обусловлена тем, что структура, форма и цвет не являются постоянными и повторяющимися величинами. при обработке древесины невозможно добиться однородности всех показателей. Нужно понимать, что на изделиях из дерева допустимо наличие фрагментов, где структура волокон может отличаться друг от друга, где тональность цвета может менять свой оттенок, в зависимости от плотности того или иного участка древесины. Совокупность всех этих факторов и делает изделия из дерева такими "живыми", естественными и красивыми. 

 

Дерево - материал, восприимчивый к изменениям температуры и влажности. Дерево обладает таким свойством, как гигроскопичность - способность поглощать водяные пары из окружающего воздуха. Дерево способно впитывать влагу, даже если оно покрыто защитными покрытиями (масло, воск). Это свойство дерева обуславливает то, что изделия из дерева (их части) могут менять свои линейные размеры, в зависимости от влажности окружающей среды. 

 

В помещении, в котором находится деревянное изделие, необходимо поддерживать благоприятную для него температурную и влажную среду:

- в период с низкой влажностью (зима) дерево отдает влагу - изделие усыхает (линейные размеры уменьшаются), на поверхности могут появляться трещины, а между элементами изделия щели;

- в период с повышенной влажностью (лето) дерево впитывает влагу - изделие разбухает (линейные размеры увеличиваются)

Все эти процессы являются естественным поведением изделия из дерева - браком/дефектом не являются.

 

Не допускается хранить изделия из ценных пород древесины возле отопительных приборов, плит и других источников тепла, а также на сквозняке и  вплотную к сырой среде.

Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо